メガダンス40新曲発表会の日程(まとめ)
「メガダンス40」の新曲発表会の日程です。
ネットなどで公開されている情報をまとめています。
メガダンス40は、2017年10月1日からスタート。今回の新曲発表会は、9月23日(土曜・祝日)ごろに多く開催されるようです。
■■■ 9月23日(土曜、祝日) ■■■
ゴールドジム四ツ谷(東京都千代田区) 15:25~16:25 詳細→
NAS六本松(福岡市) 17:30~18:30 詳細→
ジュクサー東神奈川(横浜市神奈川区) 17:45~18:45 詳細→
NAS西船橋(千葉県船橋市) 18:15~19:15 詳細→
ゴールドジム溝の口(川崎市高津区) 18:30~19:30 詳細→
■■■ 9月24日(日曜) ■■■
NAS西日暮里(東京都荒川区) 11:30~12:30 詳細→
日時や予約状況などは、会場となるスポーツジム等(サークルの場合は主催者)にご確認下さいませ。
すでに予約がいっぱいで、キャンセル待ちになっているイベントもあるかも知れません。
Rico(田副暢宣事務所)
高校生ダンス大会(ダンスコンペティション)の優勝チームの動画
「全日本高校生ダンス部コンペティション」(HIGH SCHOOL DANCE COMPETITION)の優勝チームのダンス動画の一覧です。
第1回からの歴代の優勝校のパフォーマンスをまとめました。(Youtubeより)
この大会は毎年、東京、関西、中部で地区大会が行われ、4月ごろ東京・両国国技館で開催されるダンスイベント「DANCE ALIVE HERO’S」のステージで決勝が行われます。
■■■ 2017年(第3回) ■■■
■優勝:
堺西高校
(大阪府堺市)
「storm crew」
■■■ 2016年(第2回) ■■■
■優勝:
登美丘高校(とみおかこうこう)
(大阪府堺市)
「TDC」
■■■ 2015年(第1回) ■■■
■優勝:
箕面高校(みのおこうこう)
(大阪府箕面市)
「MINOH DANCE CREW」
結果一覧はこちら→です。
Soy(田副暢宣事務所)
メガダンスのスケジュール【埼玉、2017年8月】
2017年8月時点の埼玉のメガダンス(Megadanz)のレッスンのスケジュールをまとめました。
ネットで公開されている各スポーツジムのスケジュール表に基づいています。
※曜日ごとに、開始時間順に並べてあります。
※記載ミスもあろうかと思われますので、恐れ入りますが、日時や場所などはご自身で確認をお願い致します。
■■■ 月曜日 ■■■
【11時台】
コナミ新座 11:45~(テック15分間) 数井美江
ジョイフィットふじみ野 11:55~(45分間) 飯島
【12時台】
コナミ新座 12:00~(60分間 ※その前にテックあり) 数井美江
コナミ北浦和 12:30~(45分間) 武田彩夏
【13時台】
コナミ行田 13:00~(30分間) 中里佳美
コナミ北上尾 13:15~(45分間) 眞田薫
【14時台】
ソプラティコ狭山 14:00~(45分間) YUKIE(武内)
コナミ武蔵浦和 14:45~(45分間) 吉田桃子
【15時台】
NAS川越 15:35~(30分間) yuma
【19時台】
コナミ川口 19:30~(60分間) 数井美江
コナミ川越 19:30~(60分間) 山本佳要
【20時台】
レフコクッキープラザ(久喜) 20:10~(45分間) 佐藤
コナミ北上尾 20:30~(60分間) 阿部暁都
【21時台】
コナミ入間 21:15~(30分間) 西森こずえ
■■■ 火曜日 ■■■
【9時台】
ピコア(川越市なぐわし公園) 9:30~(60分間) 藤田
【10時台】
ジョイフィット新所沢 10:00~(60分間) 可奈
ドゥスポーツ上里 10:30~(45分間) 高橋
【11時台】
川口市戸塚スポーツセンター 11:00~(75分間※テック含む) Michiyo
【12時台】
オーク川越 12:05~(60分間) 飯沼
コナミ武蔵浦和 12:45~(テック15分間)星野景子
【13時台】
コナミ武蔵浦和 13:00~(45分間 ※その前にテックあり)星野景子
【19時台】
コナミ北上尾 19:15~(テック15分間) 長谷川裕子
ソプラティコ狭山 19:15~(45分間) ちず
コナミ北上尾 19:30~(45分間 ※その前にテックあり) 長谷川裕子
【20時台】
グンゼスポーツ川口 20:00~(45分間) 中島
【21時台】
コナミ行田 21:15~(45分間) 瀬戸舞子
ジョイフィット深谷 21:30~(45分間) ユジナ
■■■ 水曜日 ■■■
【11時台】
ゼクシス上尾 11:15~(45分間) 中村準
ドゥスポーツ上里 11:30~(45分間) 武田
コナミ所沢 11:45~(60分間) 中尾留美子
【12時台】
コナミ川口 12:15~(テック15分間) 数井美江
コナミ川口 12:30~(60分間 ※その前にテックあり) 数井美江
コナミ新座 12:45~(テック15分間) 市川隆則
【13時台】
コナミ新座 13:00~(45分間 ※その前にテックあり)市川隆則
メガロス浦和パルコ 13:35~(45分間) 横谷りえ
【15時台】
オーク鶴ヶ島 15:00~(60分間) 飯沼
【19時台】
コナミ北浦和 19:15~(45分間) 坂東亜季子
【20時台】
スパハーブス(土呂) 20:00~(45分間) MIYUKI
【21時台】
ジョイフィットふじみ野 21:00~(60分間) ちず
■■■ 木曜日 ■■■
【11時台】
ジョイフィットふじみ野 11:05~(45分間) 飯島
ピコア(川越市なぐわし公園) 11:45~(45分間) 横田
【12時台】
ドゥスポーツ羽生 12:10~(60分間) MIHO
コナミ北浦和 12:30~(60分間) 小野川さとみ
【13時台】
コナミ川越 13:00~(テック15分間) 山本麻紀
コナミ行田 13:00~(30分間) 瀬戸舞子
コナミ入間 13:00~(45分間) 西森こずえ
コナミ川越 13:15~(45分間 ※その前にテックあり) 山本麻紀
【19時台】
コナミ武蔵浦和 19:45~(30分間) 小野川さとみ
【20時台】
コナミ北上尾 20:15~(30分間) 長谷川裕子
コナミ入間 20:15~(45分間) 西森こずえ
ジョイフィット新所沢 20:15~(60分間) ちず
コナミ所沢 20:30~(30分間) 中島典子
コナミ川口 20:45~(60分間) 数井美江
【21時台】
コナミ行田 21:15~(45分間) 中里佳美
NAS東大宮 21:30~(45分間) 佐藤
コナミ北上尾 21:45~(45分間) 眞田薫
■■■ 金曜日 ■■■
【10時台】
コナミ川口 10:30~(30分間) 高津泉
【11時台】
コナミ川越 11:00~(30分間) 徳宮君枝
グンゼスポーツ川口 11:00~(45分間) 飯島
コナミ和光 11:45~(テック15分間) 増山慎也
【12時台】
コナミ和光 12:00~(45分間 ※その前にテックあり) 増山慎也
コナミ北浦和 12:30~(45分間) 鈴木聖子
【13時台】
コナミ入間 13:00~(45分間) 西森こずえ
コナミ武蔵浦和 13:00~(45分間) 小野川さとみ
ジョイフィット深谷 13:00~(60分間) AI
コナミ川口 13:30~(テック15分間) 数井美江
コナミ川口 13:45~(45分間 ※その前にテックあり) 数井美江
【15時台】
コナミ川越 15:30~(45分間) 星野景子
【19時台】
コナミ和光 19:30~(テック15分間) 増山慎也
コナミ和光 19:45~(45分間 ※その前にテックあり) 増山慎也
朝日スポーツ東川口 19:45~(60分間) 飯島
【20時台】
オーク川越 20:15~(45分間) ちず
NAS川越 20:15~(60分間) OSAYA
コナミ川越 20:30~(60分間) 安達瞳
【21時台】
コナミ入間 21:30~(45分間) 石田朱璃
■■■ 土曜日 ■■■
【9時台】
ピコア(川越市なぐわし公園) 9:50~(60分間) 藤田
【11時台】
ドゥスポーツ羽生 11:25~(60分間) YUKARI
コナミ川越 11:45~(テック15分間) 山本佳要
【12時台】
コナミ川越 12:00~(45分間 ※その前にテックあり) 山本佳要
ジョイフィット新所沢 12:30~(60分間) 可奈
コナミ川口 12:30~(60分間) 星野景子
【13時台】
コナミ所沢 13:30~(60分間) 中島典子
コナミ和光 13:45~(45分間) 駒屋美香
【14時台】
オーク川越 14:05~(60分間) ちず
【15時台】
コナミ川越 15:15~(60分間) 山本麻紀
コナミ北上尾 15:45~(60分間) 国峰薫
【18時台】
グンゼスポーツ川口 18:05~(45分間) 中島
【20時台】
コナミ行田 20:15~(45分間) 中里佳美
■■■ 日曜日 ■■■
【10時台】
スパハーブス(土呂) 10:00~(60分間) MIYUKI
ドゥスポーツ上里 10:45~(45分間) 山下
【12時台】
ゼクシス上尾 12:30~(60分間) MIYUKI
コナミ川口 12:30~(60分間) 小野川さとみ
コナミ和光 12:30~(60分間) 増山慎也
【13時台】
コナミ所沢 13:15~(60分間) 中尾留美子
朝日スポーツ東川口 13:30~(60分間) 森
【14時台】
コナミ入間 14:00~(45分間) 石田朱璃
コナミ行田 14:30~(45分間) 中里佳美
【15時台】
コナミ武蔵浦和 15:00~(テック15分間) 村瀬優希
コナミ新座 15:00~(60分間) 金森麻美
コナミ武蔵浦和 15:15(45分間 ※その前にテックあり) 村瀬優希
コナミ北上尾 15:45(60分間) 長谷川裕子
【18時台】
コナミ川越 18:00~(60分間) 安達瞳
Rico(田副暢宣事務所)
メガダンスのスケジュール【千葉、2017年8月】
2017年8月時点の千葉県内のメガダンス(Megadanz)のレッスンのスケジュールをまとめました。
ネットで公開されている各スポーツジムのスケジュール表に基づいています。
※曜日ごとに、開始時間順に並べてあります。
※記載ミスもあろうかと思われますので、恐れ入りますが、日時や場所などはご自身で確認をお願い致します。
■■■ 月曜日 ■■■
【9時台】
ヴェルディヴィアーレ(四街道) 9:50~(60分間) KATSUMI
【10時台】
コナミ五香 10:45~(45分間) Noriko
【11時台】
メガロス本八幡 11:15~(60分間) mi
【12時台】
コナミ津田沼奏の杜 12:45~(45分間) 平野衣里子
【13時台】
コナミ西船橋 13:30~(45分間) 高橋葵
【14時台】
コナミ五井 14:00~(45分間) 山本麻美
【15時台】
コナミ都賀 15:00~(30分間) 三浦香織
コナミ下総中山 15:00~(45分間) 加藤麻衣
【19時台】
ゴールドジム南船橋 19:00~(45分間) mii
ビッグエス千城台 19:00~(45分間) HIRO
コナミ北小金 19:30~(45分間) NORIKO
【21時台】
コナミ五井 21:00~(45分間) 佐藤美穂
イオンスポーツおゆみ野 21:15~(45分間) Hiro
コナミ津田沼 21:15~(45分間) YOKO
コナミ都賀 21:30~(45分間) 武内将吾
■■■ 火曜日 ■■■
【10時台】
コナミ妙典 10:30~(テック15分間) 紺野みく
コナミ妙典 10:45~(45分間 ※その前にテックあり) 紺野みく
【11時台】
ダンロップ幕張 11:15~(60分間) HIROMI
ゴールドジム南船橋 11:30~(45分間) KATSUMI
【12時台】
コナミ市川 12:45~(45分間) 塩田温子
【13時台】
コナミ津田沼奏の杜 13:15~(45分間) 長谷川海
メガロス本八幡 13:20~(45分間) 根岸健一
【15時台】
フィットワン松戸 15:30~(45分間)
【19時台】
コナミ市川 19:30~(45分間) 豊島知佳
【20時台】
Aruku (茂原市高師) 20:00~(45分間) HIRO
コナミ船橋 20:15~(テック15分間) 渡邊麻奈美
コナミ船橋 20:30~(45分間 ※その前にテックあり) 渡邊麻奈美
イオンスポーツおゆみ野 20:30~(45分間) 北舘
【21時台】
エース市川 21:15~(45分間) 波多野勝文
■■■ 水曜日 ■■■
【11時台】
イオンスポーツ成田 11:15~(45分間) 木村
【12時台】
コナミ津田沼奏の杜 12:00~(45分間) 平野衣里子
NAS西船橋 12:00~(60分間) YUMA
コナミ北小金 12:15~(テック15分間) NORIKO
コナミ北小金 12:30~(45分間 ※その前にテックあり) NORIKO
【13時台】
フィットワン松戸 13:15~(45分間)
コナミ西船橋 13:30~(45分間) 渡邊麻奈美
【14時台】
コナミ五香 14:15~(45分間) 沢田文
コナミ都賀 14:45~(45分間) 加来玲子
【19時台】
コナミ五香 19:30~(45分間) 沢田文
コナミ津田沼奏の杜 19:30~(45分間) 長谷川海
【20時台】
ダンロップ幕張 20:30~(45分間) HIROMI
【21時台】
コナミ妙典 21:30~(45分間) 海老井麻貴
■■■ 木曜日 ■■■
【10時台】
コナミ五香 10:45~(45分間) 椛沢真利子
【11時台】
NAS西船橋 11:05~(45分間) 歩
【12時台】
コナミ市川 12:45~(45分間) 塩田温子
【13時台】
コナミ西船橋 13:30~(45分間) 北村ともみ
【14時台】
コナミ都賀 14:45~(45分間) 石田祥子
【15時台】
イオンスポーツおゆみ野 15:10~(45分間) KATSUMI
【18時台】
フィットワン松戸 18:15~(45分間)
【19時台】
コナミ市川 19:30~(30分間) 塩田温子
コナミ北小金 19:45~(45分間) 守田弥香
【20時台】
NAS新鎌ヶ谷 20:00~(60分間) MIO
コナミ西船橋 20:15~(45分間) 石村卓也
コナミ津田沼 20:30~(30分間) 加賀美葉子
NASおゆみ野 20:45~(45分間) HIRO
■■■ 金曜日 ■■■
【10時台】
コナミ妙典 10:30~(テック15分間) 紺野みく
コナミ妙典 10:45~(45分間 ※その前にテックあり) 紺野みく
【11時台】
イオンスポーツおゆみ野 11:30~(45分間) KATSUMI
【13時台】
NAS新鎌ヶ谷 13:00~(45分間) 歩
【14時台】
コナミ五井 14:00~(45分間) 須磨栞
コナミ五香 14:15~(45分間) 渡邊麻奈美
コナミ津田沼 14:30~(45分間) Nao
【15時台】
コナミ下総中山 15:00~(45分間) 金谷俊志
ビッグエス千城台 15:40~(45分間) HIRO
【19時台】
コナミ五香 19:30~(45分間) 椛沢真利子
コナミ市川 19:30~(45分間) 玉地洋子
【20時台】
ヴェルディヴィアーレ(四街道) 20:20~(45分間) EMI
【21時台】
ゴールドジム南船橋 21:30~(45分間) 波多野勝文
コナミ都賀 21:30~(45分間) 斉藤香純
コナミ西船橋 21:30~ (60分間) 高橋葵
■■■ 土曜日 ■■■
【11時台】
ヴェルディヴィアーレ(四街道) 11:30~(45分間) HIRO
【13時台】
コナミ五香 13:00~(60分間) 渡邊麻奈美
コナミ稲毛 13:45~(45分間) 伊東ゆかり
【14時台】
コナミ都賀 14:00~(45分間) 加来玲子
コナミ津田沼 14:15~(45分間) Nao
NAS勝田台 14:30~(60分間) HIRO
クリスタルスポーツ八柱 14:30~(60分間) 歩
コナミ五井 14:45~(45分間) 山本麻美
【15時台】
コナミ下総中山 15:00~(45分間) 金谷俊志
コナミ北小金 15:15~(45分間) 椛沢真利子
コナミ妙典 15:30~(テック15分間) 青木翔太
コナミ妙典 15:45~(45分間 ※その前にテックあり) 青木翔太
【16時台】
コナミ市川 16:00~(45分間) 豊島知佳
さんぶの森元気館 16:20~(60分間) 佐野美穂子
コナミ船橋 16:45~(テック15分間) 林英花
【17時台】
コナミ都賀 17:00~(30分間) 斉藤香純
コナミ船橋 17:00~(60分間 ※その前にテックあり) 林英花
【18時台】
コナミ西船橋 18:30~(45分間) 高橋葵
【19時台】
NAS西船橋 19:00~(60分間) 歩
■■■ 日曜日 ■■■
【10時台】
コナミ津田沼奏の杜 10:00~(45分間) 平野衣里子
【11時台】
ビッグエス千城台 11:20~(60分間) 中畑
NASおゆみ野 11:30~(45分間) HIRO
コナミ市川 11:45~(30分間) JUNNY
コナミ西船橋 11:45~(60分間) 高橋葵
【12時台】
コナミ津田沼 12:30~(60分間) YOKO
【14時台】
コナミ妙典 14:15~(60分間) 福永珠己
【15時台】
コナミ都賀 15:00~(テック15分間) 三浦香織
Aruku(茂原市高師) 15:00~(45分間) HIRO
コナミ都賀 15:15~(60分間 ※その前にテックあり) 三浦香織
コナミ五井 15:45~(45分間) 植松侑子
【16時台】
コナミ市川 16:15~(60分間) 玉地洋子
コナミ船橋 16:45~(60分間) 笹俣文江
【17時台】
NAS稲毛海岸 17:10~(45分間) 歩
Rico(田副暢宣事務所)
【お菓子】ちょっとしたお土産に最適「銀座のチーズケーキ」
最近ようやくお天気になってきましたが、お盆期間はずっと雨模様でしたね。。
せっかくのお休みでデイキャンプやビアガーデンもいいなぁと思っていましたが、かなわぬ夢。
秋のシルバーウィークのお楽しみですかね。
例年通り親戚のうちに行ったり、お墓参りに行ってきました。
親戚や赤ちゃんの生まれた従妹の家など、数件分の手土産が必要だぞということで今年はお取り寄せで用意しました。
しっかりとした箱入りお菓子でなくても、自分では普段買わないお菓子を持ってきてもらうと嬉しいものですよね!
日持ち、見た目、味、コスパを考えてこちらの「銀座のチーズケーキ」にしました。
東京土産でおなじみの「東京ばな奈」が出しているお菓子です。
こちらは以前にエキナカショップでたまたま見つけて、とてもお手頃だったのでおやつに買った時のもの。
ふかふかとしたスポンジケーキの中にマスカルポーネのチーズクリームとカスタードクリームが2層になって入っています。
マスカルポーネのクリームチーズがなんともさわやかでしつこくない甘さ。
なかなか東京で暮らしている人は「東京ばな奈」をお土産に持って行っても、自分で食べる機会はあまりないのでちょっと嬉しかったです。
横浜の人も「ありあけハーバー」食べたことないって言っていました。
お土産には箱入りもありますが、自宅用には簡易包装のお買い得パックいいです!
お買得パック 4個入り 483円(税込)
8個入り箱 1,029円(税込)
12個入り箱 1,543円(税込)
お土産を選ぶのにちょっとおためしができるのって選ぶ楽しみがあっていいなと思います。
次は年末に向けてお歳暮、お年賀とリサーチ始めたいと思います。
■東京ばな奈 赤レンガ館(東京)
東京都千代田区丸の内1-9-1 JR東京駅構内 八重洲中央口改札内
Tama(田副暢宣事務所)
【お菓子】KALDIで人気の濃厚チョコケーキ「ポロショコラ」
写真このパッケージ、見覚えがある人も多いのではないでしょうか。
成城石井やKALDI(カルディ)などで、買うべきお勧め商品として名前が挙がるのがこちらの「ポロショコラ」なのです。
この昭和館のある懐かしい感じのパッケージにいつも惹かれながらも、買ったことはなかったのですが
おいしいコーヒーを飲んでいたら、無性にチョコケーキが食べたくなってしまったのでついに購入。
全体的にしっとり。
というかねっとりという方が正しいですね、本当に濃厚重厚な感じです。
チョコ好きには好きにはたまらない食べ応え。
いい感じに5カットに切ってあり、最初は少し小さめ?とも思いましたが食べて納得。
ちょうといいサイズなのです。
コーヒーと一緒にちょっと何か甘いものを!というときにぴったりです。
冷やしてもおいしい、加熱するとさらにとろっフォンダンショコラのようになるそうです。
tama調べによると600で20秒がベストだそう。。。
この「ポロショコラ」、北海道とは書いてありますがラグノオという青森県弘前市の会社が作っています。
チョコレートのお菓子でいうといわいるメジャーな会社ではありませんが、一度は見たことのある「気になるリンゴ」というお菓子のメーカーでもあります。
シロップ漬けされたリンゴをまるごと包んだアップルパイで、リンゴ箱のようなパッケージも可愛く、フォトジュニックなお土産としても有名ですよね。
色々と有名なお菓子をつくる「ラグノオ」、他にも面白そうなお菓子ありそうで今後ますます気になりますね~。
Tama(田副暢宣事務所)
■菓子処 笹の舎(青森)
青森県弘前市百石町6-1
【お菓子】小田原城もなか(神奈川)
田副暢宣事務所のグルメ担当tamaです、こんにちは。
最近、歴史ブームといわれ歴史好きの女子=歴女(レキジョ)や城好きが多いですね。
大人だけでなく小学生からもっと小さな子まで城好きは浸透しているそうです。
そもそもお城が好きな人には歴史そのものが好きという人が多いようで、調べているうちにお城に興味を持つようになったという人が非常に多くいます。
たとえば戦国時代(歴女には人気の時代ですよね!)
数々の大名が「天下統一」を目指して争い、有名な戦もお城が舞台になっていることが多く、「大阪の陣」は大阪城が舞台となって大規模な合戦が行われています。
好きな戦国大名が拠点にしていたお城を見てみたいという人も多く、織田信長が最初に拠点としていた「清州城」が好きというケースも珍しくありません。
別の見解として、建築物として美しいという人もいます。
お城は現在の建築様式とはまったく違い、独特の外観をしています。
目の前で実際に見ると圧倒されてしまう迫力がありますのでそれも納得です。
そんな私は、歴女でも城好きでもないのですがわが事務所の歴女が小田原城に行ったとのことで、こんなお土産を買ってきてくれました。
小田原城もなか
お城の細部まできちんと再現されていてなんともかわいい。
「もなかの皮」として販売されているので、自分であんこやアイスクリームをはさんで食べます。
自分で作る最中、皮がサクサクで香ばしいお米の香りがして、今まで食べたことのある中身のはさまっている最中とは全く別物のお菓子でした。
こんなに香りがよくておいしい最中、食べたことがない!!
もうこれからは皮と中身が別々のものを買おう!そう思いました。
私は餡子をたっぷりと入れていただきました。
自分で中をカスタマイズできる楽しみもあり、色々な「もなかの皮」試してみたいですね~。
小学生だったら自由研究にしていたかも。
まぁー食いしん坊。
Tama(田副暢宣事務所)
■もなか専門工房 小田原種秀
神奈川県小田原市本町4-1-18